Ryan Kainalo, Sophia Medina e Caio Costa são os destaques da 3ª etapa do Hang Loose Surf Attack

O dia foi de grandes comemorações na Praia do Tombo, em Guarujá, nas finais da 3ª etapa do Hang Loose Surf Attack, o mais tradicional circuito de base do Brasil. Sophia Medina, de São Sebastião, irmã caçula do primeiro brasileiro campeão mundial de surf, Gabriel Medina, garantiu o inédito e histórico título da categoria feminina, por antecipação, com o segundo lugar no evento.

Ryan Kainalo de Ubatuba, também ergueu a taça de campeão antecipado, pelo quarto ano seguido, agora com o bicampeonato na sub12, com 100% de aproveitamento. Outro título antes do fim do circuito foi na sub10, com o paranaense Anuar Chiah, mais um que venceu pela terceira vez, e o ubatubense Kailani Rennó declarado campeão estadual.

Mas, sem dúvida, a maior festa foi de Caio Costa, de São Sebastião, vitorioso e novo líder na sub14 e categoria acima, a sub16. Entre as meninas a carioca Júlia Duarte foi a vencedora e na sub18, Guilherme Villas Boas, de Ubatuba, chegou à primeira vitória, justamente em sua despedida do Campeonato. Completando a festa, a equipe de São Sebastião venceu a de Ubatuba, pela diferença de apenas 30 pontos – placar de 6.210 x 6.180.


RESULTADOS DA 3ª ETAPA

SUB18

1 Guilherme Villas Boas – Ubatuba

2 Kian Martin – Indonésia

3 Gabriel Ramos – Ubatuba

4 Daniel Adisaka – São Sebastião

 

SUB16

1 Caio Costa – São Sebastião

2 Kian Martin – Indonésia

3 Sérgio Luan – São Sebastião

4 Pedro Bianchini – São Sebastião

 

SUB14

1 Caio Costa – São Sebastião

2 Gabriel Klaussner – Ubatuba

3 Heitor Mueller – SC

4 Lucca Cassemiro – São Sebastião

 

FEMININA SUB16

1 Julia Duarte – RJ

2 Sophia Medina – São Sebastião

3 Letícia Peixe – São Sebastião

4 Carol Jardim – Ubatuba

 

SUB12

1 Ryan Kainalo – Ubatuba

2 Guilherme Fernandes – Ubatuba

3 Murillo Coura – São Sebastião

4 Rayan Fadul – BA

 

SUB10

1 Anuar Chiah – PR

2 Kailani Rennó – Ubatuba

3 Nathan Hereda – RJ

4 Eduardo Mulford – Ubatuba

 

CIDADES

1 São Sebastião

2 Ubatuba

3 Guarujá

4 Santos

 

RANKING APÓS 3 ETAPAS

SUB18

1 Uriel Sposaro – SC – 2.366

2 Daniel Adisaka – São Sebastião – 2.260

3 Guilherme Villas Boas – Ubatuba – 1.611

4 Gabriel Ramos – Ubatuba – 1.515

 

SUB16

1 Caio Costa – São Sebastião – 2.330

2 Ryan Kainalo – Ubatuba – 2.087

3 Eduardo Motta – Guarujá – 1.729

4 Daniel Adisaka – São Sebastião – 1.651

 

SUB14

1 Caio Costa – São Sebastião – 2.531

2 Heitor Muller – SC – 1.992

3 Ryan Kainalo – Ubatuba – 1.986

4 Rodrigo Saldanha – São Sebastião – 1.961

 

FEMININA SUB16

1 Sophia Medina – São Sebastião – 2.900 – CAMPEÃ POR ANTECIPAÇÃO

2 Nairê Marquez – Ubatuba – 1.997

3 Júlia Duarte – RJ – 1.810

4 Pamella Mel – SC – 1.800

 

SUB12

1 Ryan Kainalo – Ubatuba – 3.000 – CAMPEÃO POR ANTECIPAÇÃO

2 Murillo Coura – São Sebastião – 2.610

3 Guilherme Fernandes – Ubatuba – 2.140

4 Takeshi Oyama – SC – 1.843

 

SUB10

1 Anuar Chiah – PR – 3.000 – CAMPEÃO DO CIRCUITO POR ANTECIPAÇÃO

2 Kailani Rennó – Ubatuba – 2.610 – CAMPEÃO ESTADUAL POR ANTECIPAÇÃO

3 Pedro Henrique – 1.986

4 John Muller – Guarujá – 1.843

 

CIDADES

1 São Sebastião – 2.900

2 Ubatuba – 2.800

3 Guarujá – 2.430

4 Praia Grande – 2.041

Foto: Munir El Hage

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões