Confiram os finalistas do Pena Little Monster no Ceará

O Pena Little Monster abriu o circuito Pro Junior 2017 da Associação Brasileira de Surf Profissional (ABRASP) no sábado e os surfistas da categoria para competidores com até 20 anos de idade comandaram o espetáculo nas boas ondas do Ronco do Mar, em Paracuru, litoral norte do Ceará. As marcas do primeiro dia foram sendo batidas a cada bateria e um local de Paracuru, Jannifer de Souza, se tornou o recordista absoluto totalizando incríveis 19,40 pontos de 20 possíveis, somando notas 9,90 e 9,50. No sábado também foram definidas as finalistas da Pro Junior feminina e das categorias dos monstrinhos da Sub-10, Sub-12 e Sub-16. O domingo decisivo começa às 8h00 com a terceira fase Pro Junior masculina, que marca a estreia dos cabeças de chave do Pena Little Monster em Paracuru.

DECISÃO FEMININA

No sábado, a primeira categoria a definir as finalistas foi a Pro Junior Feminina e a decisão será quase uma reedição do Pena Little Monster disputado em janeiro do ano passado em Paracuru.

A cearense Larissa dos Santos conquistou o título brasileiro Pro Junior de 2015 com a vitória no Ronco do Mar e vai tentar o bicampeonato, enfrentando novamente a também cearense Yanca Costa e a paulista Julia Santos. A única novidade é a paraibana Raíssa Fernandes no lugar da cearense Mayra Costa, que foi vice-campeã na final do ano passado em Paracuru.


CRONOGRAMA DA COMPETIÇÃO PARA O DOMINGO – horários sujeitos a alterações:
08h00 – Pro Junior Sub-20 – Terceira Fase – 8 baterias de 20 minutos
10h40 – Pro Junior Sub-20 – Quarta Fase – 4 baterias de 20 minutos
12h00 – Pro Junior Sub-20 – Quartas de Final – 4 baterias de 20 minutos
13h20 – Final da categoria Sub-08 – bateria de 20 minutos
13h40 – Final da categoria Sub-10 – bateria de 20 minutos
14h00 – Pro Junior Sub-20 – Semifinais – 2 baterias de 20 minutos
14h40 – Final da categoria Sub-12 – bateria de 20 minutos
15h00 – Final da categoria Sub-14 – bateria de 20 minutos
15h20 – Final da categoria Sub-16 – bateria de 20 minutos
15h40 – Final Pro Junior Feminina – bateria de 20 minutos
16h00 – Final Pro Junior Masculina – bateria de 20 minutos
16h30 – Cerimônia de Premiação no Pódio

TERCEIRA FASE DO PRO JUNIOR SUB-20
——–1.o e 2.o=Quarta Fase / 3.o=17.o lugar e 4.o=25.o lugar:
1.a: Arthur Cerqueira (BA), Theo Fresia (RJ), Arthur Chaves (RN), Deyvison Santos (PE)
2.a: Raul Reis (SP), Daniel Templar (RJ), Leonardo Berbet (RN), Lailson Ferreira (CE)
3.a: Arthur Alves (RN), Edher Reis (SP), Israel Junior (RN), Matheus Gomes (SP)
4.a: Gustavo Ramos (SC), Alex Soares (SP), José Gutemberg (CE), Mathias Ramos (CE)
5.a: Ives Lopes (BA), Taiwan Chan (BA), Thiago Eduardo (CE), Felix Martins (BA)
6.a: Guilherme Villas Boas (SP), Danilo Ramos (SP), Francisco Gomes (CE), Emanoel Tobias (RN)
7.a: Igor Moraes (SP), Douglas Silva (PE), Raoni Ribeiro (CE), Victor Costa (RN)
8.a: Eduardo Motta (SP), Gustavo Borges (RS), Lucas Bezerra (CE), Jannifer de Souza (CE)

GRANDE FINAL DA CATEGORIA PRO JUNIOR FEMININA:
Larissa dos Santos (CE), Yanca Costa (CE), Julia Santos (SP), Raissa Fernandes (PB)

GRANDE FINAL DA CATEGORIA SUB-16:
Cauã Costa (CE), Mateus Sena (RN), Thiago Eduardo (CE), Lucas Bezerra (CE)

GRANDE FINAL DA CATEGORIA SUB-14:
Cauã Costa (CE), Pedro Rian (CE), Yuri Barros (PB) e Lucas Lisboa (PE)

GRANDE FINAL DA CATEGORIA SUB-12:
Yuri Barros (PB), Francisco Iuri (CE), Adriano de Souza (CE), Guilherme Lemos (CE)

GRANDE FINAL DA CATEGORIA SUB-10:
Guilherme Lemos (CE), Marcos Pedersen (CE), Alessandro Lucas (RN), Victor Santos (RN)

BATERIA ÚNICA DA CATEGORIA SUB-08 – GRANDE FINAL:
Victor Santos (RN), Pedro Henrique (CE), Luna (CE), Petrus Dantas (RJ), Lanai Thompson (RJ)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões