Ítalo Ferreira e Gabriel Medina levam vaga olímpica e seguem na briga por título mundial

Nesta terça-feira tivemos baixas importantes na briga pelo titulo mundial. O paulista Filipe Toledo deu adeus às chances de conquistar o seu primeiro título mundial e de levar uma das duas vagas do surfe masculino do Brasil na Olimpíada de Tóquio 2020. Os classificados para a estreia olímpica da modalidade são Ítalo Ferreira e Gabriel Medina, que venceram suas baterias, estão nas oitavas em Pipe e seguem na briga pelo título mundial. 

A dupla brasileira tem agora apenas um rival na busca pelo título mundial: o americano Kolohe Andino. Vice-líder do ranking, o sul-africano Jordy Smith foi eliminado na terceira fase pelo paulista Jessé Mendes e saiu da disputa. Na briga com Ítalo e Medina, o americano Kolohe Andino (quinto do ranking) que se classificou no ultimo duelo do dia.

Destaque do dia foi para a apresentação do 11x campeão mundial Kelly Slater que tirou a primeira nota 10 num tubaço pra Backdoor e John John Florence que fez a maior somatória do dia 18.50 e pode encarar Medina ja nas quartas.

Confira os resultados do round 3:

1- Ítalo Ferreira (BRA) 8.53 x Jadson Andre (BRA) 7.20
2- Peterson Crisanto (BRA) 10.17 x Conner Coffin (EUA) 9.77
3- Owen Wright (AUS) 6.00 x Yago Dora (BRA) 11.30
4- Julian Wilson (AUS) 8.30 x Willian Cardoso (BRA) 3.40
5- Filipe Toledo (BRA) 9.84 x Ricardo Christie (NZL) 11.04
6- Ryan Callinan (AUS) 7.53 x Jack Freestone (AUS) 11.76
7- Seth Moniz (HAW) 15.26 x Billy Kemper (HAV) 13.00
8- Kelly Slater (EUA) 17.33 x Joan Duru (FRA) 14.23
9- Gabriel Medina (BRA) 17.07 x Imaikalani deVault (HAV) 13.90
10- Wade Carmichael (AUS) 4.43 x Caio Ibelli (BRA) 8.84
11- John John Florence (HAV) 18.50 x Ezekiel Lau (HAV) 4.26
12- Kanoa Igarashi (JAP) 1.93 x Soli Bailey (AUS) 8.33
13- Jordy Smith (AFS) 7.50 x Jessé Mendes (BRA) 9.10
14- Adrian Buchan (AUS) 9.10 x Griffin Colapinto (EUA) 9.34
15- Michel Bourez (FRA) x Deivid Silva (BRA)
16- Kolohe Andino (EUA) x Sebastian Zietz (HAV) 

Baterias das oitavas:

1- Ítalo Ferreira (BRA) x Peterson Crisanto (BRA)
2- Yago Dora (BRA) x Julian Wilson (AUS)
3 – Ricardo Christie (NZL) x Jack Freestone (AUS)
4 – Seth Moniz (HAV) x Kelly Slater (EUA)
5 – Gabriel Medina (BRA) x Caio Ibelli (BRA)
6 – John John Florence (HAV) x Soli Bailey (AUS)
7 – Jessé Mendes (BRA) x Griffin Colapinto (EUA)
8 – Michel Bourez (FRA) x Kolohe Andino (EUA)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões