Monik Santos vence etapa e Camila Cássia segue líder do Circuito Brasileiro de Surf Feminino em Ubatuba
Atual sexta colocada no ranking, a pernambucana Monik Santos garantiu a vitória na etapa do Circuito Brasileiro de Surf Feminino, encerrada neste domingo (15), na Praia de Itamambuca, Ubatuba, litoral norte de SP.
Foram três dias de evento e nas disputas pro-adulto e pro-júnior, as competidoras buscaram importantes pontos no ranking da Associação Brasileira de Surf Profissional. Também foram realizadas disputas na longboard (pranchões) e categorias de base, na sub16, sub14, sub12 e sub10.
Além de Monik, dois grandes destaques da competição foram da nova geração: Nairê Marquez, de apenas 13 anos, que chegou a três finais, faturando duas vitórias – na sub14 e sub16 e completou a festa com um quarto na pro-júnior, e a peruana Catalina Zariquiey, vitoriosa entre as caçulas da sub10, com direito a uma nota 9,40, a maior entre todas as competidoras.
Na disputa pelo título brasileiro, Camila Cássia novamente fez final “em casa”, repetiu o terceiro lugar da disputa em maio e manteve a ponta na classificação, com boa vantagem, somando importantes 2010 pontos. Na pro-júnior, para atletas com até 18 anos, quem levou a melhor foi Maju Freitas, com conterrânea Júlia Duarte sendo a segunda colocada, para continuar como a número 1. As duas atletas também mostraram futuro certo, chegando até a semifinal da pro-adulto.
Nos pranchões, a vitória foi da experiência, com a também carioca Mainá Thompson, que também comemorou a boa performance de sua filha, Lanay Thompson, a segunda colocada na sub10. Já na sub12, o primeiro lugar ficou com a paranaense Gabriely Vasque, que em 2017 já havia vencido a sub10 em Itamambuca.
RESULTADOS
Pro-Adulto
1 Monik Santos
2 Larissa dos Santos
3 Camila Cássia
4 Jessica Bianca
Pro-Júnior
1 Maju Freitas
2 Júlia Duarte
3 Mariana Areno
4 Nairê Marquez
Sub16
1 Nairê Marquez
2 Kiane Hyakutake
3 Pamella Mel
4 Isabela Saldanha
Sub14
1 Nairê Marquez
2 Luara Mandelli
3 Laura Raupp
4 Pamella Mel
Sub12
1 Gabriely Vasque
2 Natalia Gerena
3 Luara Mandelli
4 Luana Reis
Sub10
1 Catalina Zariquiey – Peru
2 Lanay Thompson
3 Carol Bastides
4 Luiza Teixeira
Longboard
1 Mainá Thompson
2 Jasmin Avelino
3 Thiara Mandelli
4 Renata Porcaro