Chloé Calmon e Atalanta Batista são eliminadas no Mundial de Longboard

As brasileiras Chloé Calmon e Atalanta Batista foram eliminadas do Taiwan Open Championship em Jinzun Harbour, Taiwan. Únicas representantes do país na disputa, elas ficaram em terceiro em suas respectivas baterias da terceira fase e deram adeus à chance de conquistar o campeonato mundial de longboard.

Em ondas pouco menores de 1 metro, a pernambucana Atalanta foi a primeira a entrar na água. Com apenas 7.34 no somatório, ela viu a atual campeã mundial Honolua Blomfield e a francesa Alice Lemoigne avançarem às quartas. Na disputa seguinte, Chloé, atual segunda colocada do mundial dos pranchões, acabou em último na bateria dominada pelas norte-americanas Soleil Errico, de apenas 17 anos, e Tory Gilkerson.

Os homens ganharam folga pelo segundo dia consecutivo em Taiwan. Os brasileiros Phil Rajzman, Eduardo Bagé, Jefson Silva e Rodrigo Sphiaer já estão garantidos na terceira fase.

Uma nova chamada acontece nesta quinta-feira (29), às 20 horas (de Brasília). O evento é transmitido ao vivo pela WSL.


Taiwan Open Championship

  • Feminino

Semifinal

1 Rachael Tilly (EUA) x Honolua Blomfield (HAV)
2 Soleil Errico (EUA) x Tory Gilkerson (EUA)

Quartas de final

1 Rachael Tilly (EUA) 12.67 x  11.40 Alice Lemoigne (FRA)
2 Honolua Blomfield (HAV) 14.66 x 10.00 Crystal Walsh (HAV)
3 Soleil Errico (EUA) 13.83 x  9.80 Kaitlin Mikkelsen (EUA)
4 Tory Gilkerson (EUA) 11.97 x  10.64 Lindsay Steinriede (EUA)

Terceira fase

1 Rachael Tilly (EUA) 13.14, Crystal Walsh (HAV) 12.67, Kirra Seale (HAV) 10.50
2 Honolua Blomfield (HAV) 13.97, Alice Lemoigne (FRA) 13.56, Atalanta Batista (BRA) 7.34
3 Soleil Errico (EUA) 12.03, Tory Gilkerson (EUA) 10.93, Chloé Calmon (BRA) 9.30
4 Lindsay Steinriede (EUA) 14.90, Kaitlin Mikkelsen (EUA) 10.53, Hiroka Yoshikawa (JPO) 10.47

  • Masculino

Terceira fase

1 Phil Rajzman (BRA) x Julian Schweizer (URU)
2 Steven Sawyer (AFR) x Jack Entwistle (AUS)
3 Harley Ingleby (AUS) x Austin Hollingshead (EUA)
4 Tony Silvagni (EUA) x Eduardo Bagé (BRA)
5 Ben Skinner (GBR) x Emilien Fleury (FRA)
6 Taylor Jensen (EUA) x Jared Neal (AUS)
7 Edouard Delpero (FRA) vs. Scotty Fong Jr (HAV)
8 Piccolo Clemente (PER) x Kevin Skvarna (EUA)
9 Antoine Delpero (FRA) x Sam Christianson (AFR)
10 Cole Robbins (EUA) x Josh Constable (AUS)
11 Rodrigo Sphaier (BRA) x Jefson Silva (BRA)
12 Kai Sallas (HAV) x Makamae Desoto (HAV)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões