US Open of Surfing vai abrir o WSL Challenger Series 2021

Um total de 160 surfistas de 22 países vai participar da abertura do WSL Challenger Series 2021 e os brasileiros são maioria no US Open of Surfing apresentado pela Shiseido, que começa nesta segunda-feira na Califórnia. O Brasil atingiu 20 surfistas e passou a ter maioria entre os 96 concorrentes ao título, com os convites da World Surf League para Alejo MunizMateus HerdyLucas Silveira e Luel Felipe, substituírem os tops do Championship Tour que não vão competir no famoso píer de Huntington Beach. E Summer Macedo também ganhou uma vaga para representar o Brasil junto com Silvana Lima.

WSL Challenger Series vai completar a elite do CT 2022, classificando 12 surfistas para a categoria masculina e seis para a feminina. Depois do US Open of Surfing, que vai até domingo da semana que vem nos Estados Unidos, tem mais três etapas para fechar as duas listas, o MEO Vissla Pro Ericeira de 2 a 10 de outubro em Ribeira D´Ilhas, Portugal, o Quiksilver Pro Francede 16 a 24 também de outubro em Hossegor, França, e o Haleiwa Challenger de 26 de novembro a 7 de dezembro em Haleiwa Beach, no Havaí.

CATEGORIA MASCULINA – 96 SURFISTAS DE 19 PAÍSES:

BRASIL – 20: Miguel Pupo (CT), Caio Ibelli (CT), Peterson Crisanto (CT), Alex Ribeiro (CT), Wiggolly Dantas (SOU), Ian Gouveia (SOU), Thiago Camarão (SOU), João Chianca (SOU), Weslley Dantas (SOU), Rafael Teixeira (SOU), Samuel Pupo (SOU), Edgard Groggia (SOU), Lucas Vicente (WJC), Jessé Mendes (SUB), Willian Cardoso (SUB), Michael Rodrigues (SUB), Luel Felipe (SUB), Alejo Muniz (SUB), Mateus Herdy (SUB) e Lucas Silveira (SUB)
ESTADOS UNIDOS – 16: Conner Coffin (CT), Griffin Colapinto (CT), Kolohe Andino (CT), Nat Young (NOR), Michael Dunphy (NOR), Patrick Gudauskas (NOR), Cam Richards (NOR), Jake Marshall (NOR), Cole Houshmand (NOR), Kade Matson (NOR), Evan Geiselman (SUB), Nolan Rapoza (SUB), Ian Crane (SUB), Luke Gordon (SUB), Crosby Colapinto (WILD) e Taro Watanabe (WILD)
AUSTRALIA – 13: Jack Robinson (CT), Wade Carmichael (CT), Connor O´Leary (CT), Liam O´Brien (AUS), Reef Heazlewood (AUS), Jacob Willcox (AUS), Sheldon Simkus (AUS), Jackson Baker (AUS), Dylan Moffat (AUS), Cooper Chapman (AUS), Callum Robson (AUS), Kalani Ball (AUS) e Jordan Lawler (SUB)
HAVAÍ – 11: Joshua Moniz (HAW), Imaikalani Devault (HAW), Keanu Asing (HAW), Ian Gentil (HAW), Elijah Hanneman (HAW), Mason Ho (HAW), Billy Kemper (HAW), Sebastian Zietz (SUB), Ezekiel Lau (SUB), Barron Mamiya (SUB) e Cody Young (SUB) 
FRANÇA – 8: Maxime Huscenot (EUR), Joan Duru (EUR), Charly Quivront (EUR), Tristan Guilbaud (EUR), Gaspard Larsonneur (EUR), Charles Martin (EUR), Jorgann Couzinet (SUB) e Gatyen Delahaye (SUB)   
ÁFRICA DO SUL – 6: Matthew McGillivray (CT), Shane Sykes (AFR), Adin Masencamp (AFR), Jordan Maree (AFR), Slade Prestwich (AFR) e Dylan Lightfoot (SUB)
JAPÃO – 5: Kanoa Igarashi (CT), Shun Murakami (ASI), Reo Inaba (ASI), Hiroto Ohhara (ASI) e Shuji Nishii (ASI)  
PERU – 3: Alonso Correa (SOU), Lucca Mesinas (NOR) e Miguel Tudela (SUB) 
TAITI – 3: Michel Bourez (CT), Kauli Vaast (EUR) e Mihimana Braye (SUB)
INDONÉSIA – 2: Rio Waida (ASI) e Oney Anwar (ASI) 
URUGUAI: Marco Giorgi (SOU)
MEXICO: Jhonny Corzo (NOR)
COSTA RICA: Carlos Munoz (SUB)
BARBADOS: Joshua Burke (NOR)
PORTUGAL: Vasco Ribeiro (EUR)
HOLANDA: Beyrick De Vries (EUR)
ESPANHA: Ruben Vitoria (EUR)
MARROCOS: Ramzi Boukhiam (EUR)
NOVA ZELÂNDIA: Billy Stairmand (AUS)

CATEGORIA FEMININA – 64 SURFISTAS DE 17 PAÍSES:

ESTADOS UNIDOS – 13: Caroline Marks (CT), Courtney Conlogue (CT), Sage Erickson (CT), Lakey Peterson (CT), Kirra Pinkerton (NOR), Meah Collins (NOR), Alyssa Spencer (NOR), Samantha Sibley (NOR), Ella McCaffray (NOR), Sawyer Lindblad (NOR), Caitlin Simmers (SUB), Zoe Benedetto (SUB) e Makena Burke (WILD)
AUSTRALIA – 12: Isabella Nichols (CT), Keely Andrew (CT), Macy Callaghan (CT), Molly Picklum (AUS), Sophie McCulloch (AUS), Philippa Anderson (AUS), Dimity Stoyle (AUS), Freya Prumm (AUS), India Robinson (AUS), Ellie Brooks (AUS), Kobie Enright (AUS), Holly Wawn (SUB)
HAVAÍ – 8: Gabriela Bryan (HAW), Coco Ho (HAW), Keala Tomoda-Bannert (HAW), Luana Coelho (HAW), Savanna Stone (HAW), Bettylou S. Johnson (HAW), Zoe McDougall (SUB), Brianna Cope (SUB)
JAPÃO – 6: Mahina Maeda (ASI), Minami Nonaka (ASI), Hinako Kurokawa (ASI), Amuro Tsuzuki (ASI), Shino Matsuda (ASI) e Sara Wakita (SUB)
FRANÇA – 4: Pauline Ado (EUR), Vahine Fierro (EUR), Maud Le Car (EUR), Tessa Thyssen (SUB), 
ESPANHA – 4: Leticia Canales Bilbao (EUR), Garazi Sanchez Ortun (EUR), Nadia Erostarbe (SUB), Ariane Ochoa (SUB)
PORTUGAL – 3: Teresa Bonvalot (EUR), Yolanda Hopkins (SUB), Carolina Mendes (SUB), 
PERU – 2: Daniella Rosas (SOU) e Sol Aguirre (SOU) 
BRASIL – 2: Silvana Lima (SOU) e Summer Macedo (SUB) 
COSTA RICA – 2: Brisa Hennessy (CT) e Leilani McGonagle (NOR)  
ÁFRICA DO SUL – 2: Sarah Baum (AFR) e Natasha Van Greunen (AFR)
EQUADOR: Dominic Barona (SOU)
HOLANDA: Eveline Hooft (EUR)
ALEMANHA: Rachel Presti (EUR)
PORTO RICO: Tia Blanco (NOR)
INDONÉSIA: Kailani Johnson (ASI)
BARBADOS: Chelsea Tuach (SUB)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões