Gabriel Medina faz os recordes do sábado no Jeep Surf Ranch Pro

Os dois surfistas que vêm dominando o pódio do Surf Ranch, foram os melhores de novo nas ondas da piscina idealizada por Kelly Slater no deserto da Califórnia, Estados Unidos. No sábado, o bicampeão mundial Gabriel Medina, que está invicto com dois títulos nesta etapa do World Surf League Championship Tour, fez os recordes do dia. Ele só não superou as marcas do Filipe Toledo na sexta-feira, mas ambos ainda vão surfar mais uma onda no domingo, para definir as posições do Qualifying do Jeep Surf Ranch Pro apresentado pela Adobe. O último dia será iniciado as 9h20 nos Estados Unidos, 13h20 no Brasil.

Depois de surfar suas primeiras ondas, a World Surf League anunciou que Medina já garantiu seu nome entre os top-5 que vão disputar o título mundial de 2021 no Rip Curl WSL Finals, em setembro nas ondas de Trestles, na Califórnia. Ele vem fazendo uma temporada espetacular, decidindo o título em quatro das cinco etapas disputadas até agora, vencendo duas na “perna australiana”, o Rip Curl Narrabeen Classic e o Rip Curl Rottnest Search

DOBRADINHA BRASILEIRA – Italo fechou a primeira bateria do dia, que terminou com a única dobradinha verde-amarela, com Caio Ibelli ficando em segundo lugar, porém com uma pontuação baixa, 11,40. Ele foi um dos três surfistas da seleção brasileira do CT a retornar a piscina no fim do dia, para tentar aumentar as notas das duas primeiras voltas. Só que nem ele, nem Peterson Crisanto e Deivid Silva, conseguiram aproveitar essa última chance. 

Os três acabaram eliminados em 17.o lugar no Jeep Surf Ranch Pro apresentado pela Adobe, junto com Alex RibeiroJadson André e a novidade no time para esta etapa, o atual campeão mundial Pro Junior da WSL, Lucas Vicente. Os outros seis brasileiros ainda vão surfar esta terceira onda do Qualifying no domingo, os líderes na classificação geral, Filipe Toledo e Gabriel MedinaItalo FerreiraYago DoraAdriano de Souza e Miguel Pupo.

MUDANÇAS NO G-8 – Dos doze surfistas que pegaram a terceira onda no sábado, dois aproveitaram muito bem o bônus e entraram no grupo dos oito que se classificam para a semifinal. Eles acabaram tirando da lista o brasileiro Italo Ferreira e o criador do Surf Ranch, Kelly Slater. O primeiro foi o australiano Ethan Ewing, que conseguiu uma nota 6,87 na esquerda e saltou do 18.o para o quarto lugar, que estava com Yago Dora

O catarinense também perdeu a quinta posição para o californiano Griffin Colapinto, que surfou as últimas ondas do dia e aumentou a nota da direita para 7,20 e da esquerda para 7,33. Foi aí que Italo Ferreira saiu do G-8, então ele vai ter que ser preciso na última chance de aumentar o 7,43 da sua direita e o 6,27 da esquerda, para seguir na briga do título. Mas, outros onze surfistas também vão tentar fazer o mesmo, até os líderes Filipe e Medina.

JEEP SURF RANCH PRO APRESENTADO PELA ADOBE:

RESULTADOS DA PRIMEIRA FASE DO QUALIFYING: 
—————baterias que abriram o sábado:
5.a- 1-Italo Ferreira (BRA)=13.70, 2-Caio Ibelli (BRA)=11.40, 3-Wade Carmichael (AUS)=10.67, 4-Alex Ribeiro (BRA)=9.57, 5-Lucas Vicente (BRA)=8.97, 6-Jack Robinson (AUS)=5.30
6.a- 1-Gabriel Medina (BRA)=17.00, 2-Seth Moniz (HAV)=12.70, 3-Adrian Buchan (AUS)=11.07, 4-Jack Freestone (AUS)=10.00, 5-Jadson André (BRA)=8.73, 6-Jabe Swierkocki (EUA)=3.43
—————resultados da sexta-feira:
1.a- 1-Kanoa Igarashi (JPN)=15.33, 2-Miguel Pupo (BRA)=12.83, 3-Griffin Colapinto (EUA)=12.43, 4-Connor O´Leary (AUS)=12.40, 5-Ethan Ewing (AUS)=11.17, 6-Nat Young (EUA)=9.90
2.a- 1-Kelly Slater (EUA)=13.70, 2-Conner Coffin (EUA)=13.00, 3-Ryan Callinan (AUS)=12.16, 4-Deivid Silva (BRA)=11.90, 5-Matthew McGillivray (AFR)=9.07, 6-Michael Dunphy (EUA)=8.43
3.a- 1-Yago Dora (BRA)=14.37, 2-Owen Wright (AUS)=14.27, 3-Adriano de Souza (BRA)=13.80, 4-Morgan Cibilic (AUS)=10.90, 5-Patrick Gudauskas (EUA)=9.34, 6-Mikey Wright (AUS)=6.00
4.a- 1-Filipe Toledo (BRA)=17.80, 2-Frederico Morais (PRT)=13.67, 3-Peterson Crisanto (BRA)=11.07, 4-Leonardo Fioravanti (ITA)=10.93, 5-Eli Hanneman (HAV)=8.93, 6-Liam O´Brien (AUS)=7.03

PRIMEIRA FASE DO QUALIFYING FEMININO:
—————bateria que fechou a sexta-feira:
1.a- 1-Tatiana Weston-Webb (BRA)=14.83, 2-Stephanie Gilmore (AUS)=13.57, 3-Isabella Nichols (AUS)=12.53, 4-Malia Manuel (HAV)=12.13, 5-Brisa Hennessy (CRI)=10.03, 6-Alyssa Spencer (EUA)=9.43
—————baterias disputadas no sábado:
2.a- 1-Johanne Defay (FRA)=16.63, 2-Sally Fitzgibbons (AUS)=14.93, 3-Courtney Conlogue (EUA)=13.87, 4-Coco Ho (HAV)=12.84, 5-Nikki Van Dijk (AUS)=12.43, 6-Amuro Tsuzuki (JPN)=9.20
3.a- 1- Carissa Moore (HAV)=15.17, 2-Caroline Marks (EUA)=14.53, 3-Sage Erickson (EUA)=12.53, 4-Keely Andrew (AUS)=12.40, 5-Kirra Pinkerton (EUA)=9.67, 6-Caitlin Simmers (EUA)=7.50

QUALIFYING DO JEEP SURF RANCH PRO:
——-8 primeiros avançam para a semifinal
01: Filipe Toledo (BRA) – 17,80 pontos (D-8,87+8,93-E)
02: Gabriel Medina (BRA) – 17,00 pontos (D-8,63+8,37-E)
03: Kanoa Igarashi (JPN) – 15,33 pontos (D-7,83+7,50-E)
04: Ethan Ewing (AUS) – 14,54 pontos (D-7,67+6,87-E)
05: Griffin Colapinto (EUA) – 14,53 pontos (D-7,20+7,33-E)
06: Yago Dora (BRA) – 14,37 pontos (D-5,87+8,50-E)
07: Owen Wright (AUS) – 14,27 pontos (D-7,37+6,90-E)
08: Adriano de Souza (BRA) – 13,80 pontos (D-7,83+5,97-E)
——–estão ficando em 9.o lugar com 3.320 pontos no ranking:
09: Italo Ferreira (BRA) – 13,70 pontos (D-7,43+6,27-E)
09: Kelly Slater (EUA) – 13,70 pontos (D-7,43+6,27-E)
11: Frederico Morais (PRT) – 13,67 pontos (D-7,00+6,67-E)
12: Leonardo Fioravanti (ITA) – 13,10 pontos (D-6,87+6,23-E)
13: Conner Coffin (EUA) – 13,00 pontos (D-7,17+5,83-E)
14: Morgan Cibilic (AUS) – 13,00 pontos (D-6,67+6,33-E)
15: Miguel Pupo (BRA) – 12,83 pontos (D-6,23+6,60-E)
16: Seth Moniz (HAV) – 12,70 pontos (D-6,53+6,17-E)
——–eliminados em 17.o lugar com 1.330 pontos no ranking:
17: Connor O´Leary (AUS) – 12,40 pontos (D-5,57+6,83-E)
18: Adrian Buchan (AUS) – 12,33 pontos (D-6,90+5,43-E)
19: Ryan Callinan (AUS) – 12,16 pontos (D-6,53+5,63-E)
20: Deivid Silva (BRA) – 12,13 pontos (D-6,00+6,13-E)
21: Jack Freestone (AUS) – 11,73 pontos (D-6,50+5,23-E)
22: Caio Ibelli (BRA) – 11,40 pontos (D-6,10+5,30-E)
23: Wade Carmichael (AUS) – 11,20 pontos (D-6,13+5,07-E)
24: Peterson Crisanto (BRA) – 11,07 pontos (D-5,67+5,40-E)
25: Nat Young (EUA) – 9,90 pontos (D-4,57+5,33-E)
26: Alex Ribeiro (BRA) – 9,57 pontos (D-3,90+5,67-E)
27: Patrick Gudauskas (EUA) – 9,34 pontos (D-4,67+4,67-E)
28: Matthew McGillivray (AFR) – 9,07 pontos (D-6,27+2,80-E)
29: Lucas Vicente (BRA) – 8,97 pontos (D-4,87+4,10-E)
30: Eli Hannemann (HAV) – 8,93 pontos (D-3,93+5,00-E)
31: Jadson André (BRA) – 8,73 pontos (D-3,73+5,00-E)
32: Michael Dunphy (EUA) – 8,43 pontos (D-4,93+3,50-E)
——–eliminados em 33.o lugar com 265 pontos no ranking:
33: Liam O´Brien (AUS) – 7,03 pontos (D-4,70+2,33-E)
34: Mikey Wright (AUS) – 6,00 pontos (D-3,93+2,07-E)
35: Jack Robinson (AUS) – 5,30 pontos (D-4,30+1,00-E)
36: Jabe Swierkochi (EUA) – 3,43 pontos (D-2,40+1,03-E)

QUALIFYING DO JEEP SURF RANCH PRO: 
——-4 primeiras avançam para a semifinal
01: Johanne Defay (FRA) – 16,63 pontos (D-8,50+8,13-E)
02: Carissa Moore (BRA) – 15,17 pontos (D-7,87+7,30-E)
03: Sally Fitzgibbons (AUS) – 14,93 pontos (D-6,80+8,13-E)
04: Tatiana Weston-Webb (BRA) – 14,83 pontos (D-6,83+8,00-E)
——–estão ficando em 5.o lugar com 4.745 pontos no ranking:
05: Caroline Marks (EUA) – 14,53 pontos (D-7,70+6,83-E)
06: Courtney Conlogue (EUA) – 13,87 pontos (D-7,37+6,50-E)
——–eliminadas em 5.o lugar com 4.745 pontos no ranking:
07: Stephanie Gilmore (AUS) – 13,86 pontos (D-7,93+5,93-E)
08: Coco Ho (HAV) – 12,84 pontos (D-6,67+6,17-E)
——–eliminadas em 9.o lugar com 2.610 pontos no ranking:
09: Isabella Nichols (AUS) – 12,53 pontos (D-6,30+6,23-E)
09: Sage Erickson (EUA) – 12,53 pontos (D-6,30+6,23-E)
11: Nikki Van Dijk (AUS) – 12,43 pontos (D-7,50+4,93-E)
12: Keely Andrew (AUS) – 12,40 pontos (D-7,27+5,13-E)
13: Malia Manuel (HAV) – 12,13 pontos (D-7,00+5,13-E)
14: Brisa Hennessy (CRI) – 10,03 pontos (D-5,33+4,70-E)
15: Kirra Pinkerton (EUA) – 9,67 pontos (D-5,77+3,90-E)
16: Alyssa Spencer (EUA) – 9,43 pontos (D-4,60+4,83-E)
——–eliminadas em 17.o lugar com 1.045 pontos no ranking:
17: Amuro Tsuzuki (JPN) – 9,20 pontos (D-5,07+4,13-E)
18: Caitlin Simmers (EUA) – 7,50 pontos (D-5,67+1,83-E)

Domingo, 20 de junho

Rodada de Bônus Feminina, Cabeças de chave de 6 a 1

13:23 Courtney Conlogue (EUA)
13:27 Courtney Conlogue (EUA)
13:31 Caroline Marks (EUA)
13:35 Caroline Marks (EUA)
13:39 Tatiana Weston-Webb (BRA)
13:43 Tatiana Weston-Webb (BRA)
13:47 Sally Fitzgibbons (AU)
13:51 Sally Fitzgibbons (AU)
13:55 Carissa Moore (HAV)
13:59 Carissa Moore (HAV)
14:03 Johanne Defay (FRA)
14:07 Johanne Defay (FRA)

Rodada de Bônus Masculina, Cabeças de chave de 12 a 1

14:11h Seth Moniz (HAV)
14:15 Seth Moniz (HAV)
14:19 Miguel Pupo (BRA)
14:23 Miguel Pupo (BRA)
14:27 Conner Coffin (EUA)
14:31 Conner Coffin (EUA)
14:35 Frederico Morais (POR)
14:39 Frederico Morais (POR)
14:43 Kelly Slater (EUA)
14:47 Kelly Slater (EUA)
14:51 Italo Ferreira (BRA)
14:55 Italo Ferreira (BRA)
14:59 Adriano de Souza (BRA)
15:03 Adriano de Souza (BRA)
15:07 Owen Wright (AUS)
15:11 Owen Wright (AUS)
15:15 Yago Dora (BRA)
15:19 Yago Dora (BRA)
15:23 Kanoa Igarashi (JAP)
15:27 Kanoa Igarashi (JAP)
15:31 Gabriel Medina (BRA)
15:35 Gabriel Medina (BRA)
15:39 Filipe Toledo (BRA)
15:43 Filipe Toledo (BRA)

Semifinal feminina, Top 4 depois da Rodada de Bônus

16:39h – 17:43h

Semifinal masculina, Top 8 depois da Rodada de Bônus

17:43h – 19:51h

Final feminina, Top 2 depois da Semifinal

19:51h – 20:23h

Final masculina, Top 2 depois da Semifinal

20:23h – 20:55h


Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões