Italo Ferreira e Filipe Toledo se destacam na abertura do Rip Curl Narraben Classic

A seleção brasileira começou bem no Rip Curl Narrabeen Classic apresentado pela Corona iniciado neste sábado em Sidney, na Austrália. O atual campeão mundial Italo Ferreira fez os recordes do dia e Filipe Toledopassou junto com Adriano de Souza com o segundo maior placar da primeira fase.

O bicampeão mundial Gabriel Medina e Jadson André também fizeram uma dobradinha e Deivid Silva, Yago Dora, Peterson Crisanto e Miguel Pupo, foram os outros brasileiros que triunfaram na abertura da terceira etapa do CT. Apenas Caio Ibelli e Alex Ribeiro terão que disputar a repescagem.

Única brasileira na elite feminina, Tatiana Weston-Webb acabou caindo para as repescagens em Sydney. A gaúcha criada no Havaí fez 7,90 pontos e ficou em último no confronto contra a americana Courtney Conlogue (9,10) e a australiana Bronte Macaulay (8,87). Ela agora enfrenta a bicampeã mundial Tyler Wright e a local Laura Enever por duas vagas para as oitavas.

A próxima chamada as 7h00 do domingo na Austrália, 18h00 do sábado no Brasil. Fiquem ligados!!!

Confira os resultados do round 1

1 – Kanoa Igarashi (JAP) 9,97 x Yago Dora (BRA) 10,73 x Connor O´Leary (AUS) 9,60
2 – John John Florence (HAV) 9,37 x Frederico Morais (PRT) 10,93 x Alex Ribeiro (BRA) 7,30
3 – Filipe Toledo (BRA) 13,34 x Adriano de Souza (BRA) 7,47 x Mikey Wright (AUS) 5,80
4 – Jordy Smith (AFS) 8,43 x Adrian Buchan (AUS) 8,10 x Reef Heazlewood (AUS) 8,94
5 – Gabriel Medina (BRA) 11,67 x Jadson André (BRA) 9,96 x Dylan Moffat (AUS) 9,73
6 – Italo Ferreira (BRA) 14,16 x Morgan Cibilic (AUS) 10,33 x Mick Fanning (AUS) 5,60
7 – Jeremy Flores (FRA) 6,14 x Peterson Crisanto (BRA) 6,17 x Ethan Ewing (AUS) 9,80
8 – Ryan Callinan (AUS) 11,67 x Michel Bourez (FRA) 9,37 x Leo Fioravanti (ITA) 8,23
9 – Owen Wright (AUS) 10,17 x Seth Moniz (HAV) 8,03 x Matthew McGillivray (AUS) 7,70
10 – Julian Wilson (AUS) 7,20 x Conner Coffin (EUA) 6,96 x Miguel Pupo (BRA) 10,84
11 – Jack Freestone (AUS) 8,30 x Wade Carmichael (AUS) 9,60 x Deivid Silva (BRA) 10,03
12 – Griffin Colapinto (EUA) 12,44 x Caio Ibelli (BRA) 5,44 x Jack Robinson (AUS) 12,56

CATEGORIA FEMININA
1.a: 1-Malia Manuel (HAV)=8.40, 2-Stephanie Gilmore (AUS)=8.03, 3-Brisa Hennessy (CRI)=5.40
2.a: 1-Caroline Marks (EUA)=9.14, 2-Macy Callaghan (AUS)=8.43, 3-Tyler Wright (AUS)=8.20
3.a: 1-Nikki Van Dijk (AUS)=8.57, 2-Carissa Moore (HAV)=8.50, 3-Laura Enever (AUS)=4.60
4.a: 1-Sally Fitzgibbons (AUS)=10.67, 2-Sage Erickson (EUA)=7.40, 3-Johanne Defay (FRA)=6.60
5.a: 1-Keely Andrew (AUS)=9.07, 2-Amuro Tsuzuki (JPN)=8.60, 3-Isabella Nichols (AUS)=7.46
6.a: 1-Courtney Conlogue (EUA)=9.10, 2-Bronte Macaulay (AUS)=8.87, 3-Tatiana Weston-Webb (BRA)=7.90

PRÓXIMAS BATERIAS DO RIP CURL NARRABEEN CLASSIC:

SEGUNDA FASE
1.a: Jeremy Flores (FRA), Connor O`Leary (AUS), Mick Fanning (AUS)
2.a: Jack Freestone (AUS), Leonardo Fioravanti (ITA), Dylan Moffat (AUS)
3.a: Caio Ibelli (BRA), Matthew McGillivray (AFR), Mikey Wright (AUS)
4.a: Conner Coffin (EUA), Adrian Buchan (AUS), Alex Ribeiro (BRA)

SEGUNDA FASE
1.a: Tatiana Weston-Webb (BRA), Tyler Wright (AUS), Laura Enever (AUS)
2.a: Isabella Nichols (AUS), Johanne Defay (FRA), Brisa Hennessy (CRI)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões