O cenário para o título mundial de surfe no Havaí e vagas olímpicas do Brasil

Chegou a hora de saber quem será o campeão mundial de surfe de 2019. Três brasileiros estão entre os cinco surfistas que chegam a Pipeline, no Havaí, com chances de título. Í

Italo Ferreira lidera o ranking (51.070), seguido pelo bicampeão mundial Gabriel Medina (50.005). O sul-africano Jordy Smith aparece em terceiro (49.985), seguido de Filipe Toledo (49.145) e do americano Kolohe Andino (44.665).

Veja os cenários do título mundial de surfe 

  • Se Ítalo Ferreira vencer, ele é campeão mundial
  • Se Ítalo Ferreira ficar em 2º, Gabriel Medina ou Filipe Toledo precisam vencer a etapa para ser campeão mundial
  • Se Ítalo Ferreira ficar em 3º, Gabriel Medina precisa ficar em 2º para ser campeão mundial
  • Se o Ítalo Ferreira ficar em 3º, Filipe Toledo ou Jordy Smith precisam vencer para ficar ser campeão mundial – e Gabriel Medinanão pode chegar à final
  • Se Ítalo Ferreira ficar em 5º, Gabriel Medina precisa ficar em 3º; Filipe Toledo em 2º; e Jordy Smith vencer a etapa para ser campeão mundial
  • Se Ítalo Ferreira ficar em 9º, Gabriel Medina precisa ficar em 5º; Filipe Toledo em 3º; Jordy Smith em 2º; e Kolohe Andino vencer a etapa para ser campeão mundial
  • Se Ítalo Ferreira ficar em 17º ou 33º, Gabriel Medina ou Filipe Toledo precisam terminar em 9º; Jordy Smith em 5º; e Kolohe Andino em 2º para ser campeão mundial

Além do título mundial, a última etapa do ano co Circuito Mundial de Surfe vai definir as vagas olímpicas do Brasil no masculino. Ítalo, Medina e Filipinho disputam duas vagas. Um vai ficar fora dos Jogos de Tóquio 2020. Os outros dois se juntam a Tatiana Weston-Webb e Silvana Lima como representantes do país. 

Billabong Pipeline Masters 2019
ROUND 1

H1- Kanoa Igarashi (JAP) x Conner Coffin (EUA) x Soli Bailey (AUS)
H2- Kolohe Andino (EUA) x Griffin Colapinto (EUA) x Jadson Andre (BRA)
H3- Filipe Toledo (BRA) x Deivid Silva (BRA) x Ricardo Christie (NZL)
H4- Jordy Smith (AFS) x Peterson Crisanto (BRA) x Frederico Morais (POR)
H5- Gabriel Medina (BRA) x Willian Cardoso (BRA) x a definir
H6- Italo Ferreira (BRA) x Michael Rodrigues (BRA) x a definir
H7- Owen Wright (BRA) x Jack Freestone (AUS) x Leonardo Fioravanti (ITA)
H8- John J. Florence (HAW) x Adrian Buchan (AUS) x Jessé Mendes (BRA)
H9- Jeremy Flores (FRA) x Caio Ibelli (BRA) x Ezekiel Lau (HAW)
H10- Kelly Slater (EUA) x Michel Bourez (FRA) x Sebastian Zietz (HAw)
H11- Julian Wilson (AUs) x Wade Carmichael (AUS) x Joan Duru (FRA)
H12- Seth Moniz (HAW) x Ryan Callinan (AUS) x Yago Dora (BRA)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões