Equipe brasileira fica com a medalha de prata no Mundial de Surfe Adaptado

O Brasil ficou a medalha de prata por equipes no Stance ISA World Adaptive Surfing Championship 2018, o Mundial de Surfe Adaptado encerrado no último domingo (16), em La Jolla, Califórnia (EUA). Com bem menos representantes que o time norte-americano, medalhista de ouro, a equipe brasileira foi impulsionada pelos títulos de Fellipe “Kizu” Lima e Henrique Saraiva nas categorias individuais. A medalha de bronze por equipes ficou com o Chile, enquanto o Havaí terminou a disputa na quarta colocação.

“Que semana de competição! Nós assistimos o surfe adaptado evoluir bem diante dos nossos olhos. Tivemos novos campeões mundiais, colocando seus nomes na galeria de campeões, enquanto outros atletas confirmaram o título novamente, mostrando muito empenho”, exclama Fernando Aguerre, presidente da ISA (International Surfing Association).


Stance ISA World Adaptive Surfing Championship 2018

Resultados

Equipes

Ouro – EUA
Prata – Brasil
Bronze – Chile
Cobre – Havaí

AS-3

Ouro – Fellipe Kizu Lima (BRA)
Prata – Jeff Munson (EUA)
Bronze – Meira Duarte Va’a (HAV)
Cobre – David Munk (AUS)

AS-4
Ouro – Bruno Hansen (DIN)
Prata – Christiaan Bailey (EUA)
Bronze – Massimiliano Mattei (ITA)
Cobre – Miguel Rojas (CHI)

AS-4 Feminino

Ouro – Ann Yoshida (HAV)
Prata – Sarah Bettencourt (EUA)
Bronze – Suzanne Edwards (HAV)
Cobre – Morgane Elvira (FRA)

AS-2

Ouro – Henrique Saraiva (BRA)
Prata – Mark ‘Mono’ Stewart (AUS)
Bronze – Llwelyn Williams (GAL)
Cobre – Masafumi Kobayashi (JPO)

AS-1

Ouro – Antony Smyth (AFR)
Prata – Jonathan Borba (BRA)
Bronze – Adi Klang (ISR)
Cobre – Robson Gasperi (BRA)

Open AS-5

Ouro – Freddy Marimon (COL)
Prata – Davi Teixeira (BRA)
Bronze – Samantha Bloom (AUS)
Cobre – Nuno Vitorino (POR)

AS-5 Feminino

Ouro – Samantha Bloom (AUS)
Prata – Katell Michler (FRA)
Bronze – Valentina Ponce (CHI)
Cobre – Monique Oliveira (BRA)

AS-VI Feminino

Ouro – Melisa Reid (ING)
Prata – Ling Pai (CAN)
Bronze – Marta Jordão Paço (POR)
Cobre – Carmen Garcia (ESP)

AS-VI

Ouro – Matthew Formston (AUS)
Prata – Gwendal du Fretay (FRA)
Bronze – Elias Figue Diel (BRA)
Cobre – Aitor Francesena (ESP)

AS-3 Feminino

Ouro – Alana Nichols (EUA)
Prata – Meira Duarte Va’a (HAV)

AS-2 Feminino

Ouro – Victoria Feige (CAN)
Prata – Noemi Alvarez (CHI)
Bronze – Dani Burt (EUA)

AS-1 Feminino

Ouro – Kazune Uchida (JPO)
Prata – Grace Anderson (AFR)
Bronze – Charlotte Banfield (ING)
Cobre – Darian Haynes (HAV)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões