Medina e Julian seguem adiante e Toledo cai para a repescagem no Pipe Masters

Nesta quinta-feira tivemos inicio da primeira fase do Billabong Pipe Masters em ondas mexidas de 1 metro e séries pouco maiores em Pipeline (Havaí). Dos três candidatos ao título mundial, apenas Filipe Toledo caiu para a repescagem. Com uma virada nos instantes finais, o australiano Julian Wilson seguiu adiante em sua bateria, enquanto Gabriel Medina comandou as ações em seu confronto e não foi muito ameaçado pelos adversários. Além de Medina, os brasileiros Yago Dora, Michael Rodrigues e Italo Ferreira estão garantidos na terceira fase.

Na briga pelo título mundial, Filipe Toledo quem entrou na água primeiro e não foi feliz em suas tentativas, obtendo apenas 2.67 e 2.37 nas duas melhores ondas. O brasileiro saiu da água precisando de apenas 3.36 para superar o australiano Matt Wilkinson, que venceu a disputa e superou também Caio Ibelli, terceiro colocado.

O brasileiro Tomas Hermes precisa de um bom resultado no Billabong Pipe Masters e chegou estar na frente até os minutos finais, quando levou a virada do australiano Julian Wilson, autor de 5.57 na penúltima onda que continua na briga pelo titulo.

Líder do ranking mundial, Gabriel Medina fez uma boa apresentação e venceu seus adversários sem muita dificuldade com notas 6.23 e 6.93. O segundo lugar ficou com o havaiano Benji Brand, vice-campeão da triagem, seguido pelo australiano Connor O´Leary.

As baterias da primeira fase:

1. Jordy Smith (AFS) 12.00 x Frederico Morais (POR) 4.47 x Kelly Slater (EUA) 11.43
2. Owen Wright (AUS) 9.60 x Yago Dora (BRA) 9.83 x Miguel Pupo (BRA) 2.00
3. Italo Ferreira (BRA) 13.30 x Joan Duru (FRA) 11.67 x Keanu Asing (HAV) 5.66
4. Filipe Toledo (BRA) 5.04 x Matt Wilkinson (AUS) 6.03 x Caio Ibelli (BRA) 4.93
5. Julian Wilson (AUS) 8.07 x Tomas Hermes (BRA) 6.40 x Seth Moniz (HAV) 4.57
6. Gabriel Medina (BRA) 13.16 x Connor O’Leary (AUS) 9.67 x Benji Brand (HAV) 9.97
7. Wade Carmichael (AUS) 4.50 x Griffin Colapinto (EUA) 7.07 x Ryan Callinan (AUS) 6.77
8. Kanoa Igarashi (JAP) 6.10 x Sebastian Zietz (HAV) 4.03 x Michael February (AFS) 3.77
9. Michel Bourez (TAI) 12.03 x Ezekiel Lau (HAV) 10.90 x Ian Gouveia (BRA) 12.00
10. Conner Coffin (EUA) 15.07 x Jeremy Flores (FRA) 14.00 x Jesse Mendes (BRA) 9.20
11. Kolohe Andino (EUA) 8.10 x Adrian Buchan (AUS) 5.13 x Joel Parkinson (AUS) 11.23
12. Willian Cardoso (BRA) 5.04 x Michael Rodrigues (BRA) 11.44x Patrick Gudauskas (EUA) 7.60

Confrontos da segunda fase (repescagem):

1. Filipe Toledo (BRA) x Benji Brand (HAV)
2. Owen Wright (AUS) x Seth Moniz (HAV)
3. Wade Carmichael (AUS) x Caio Ibelli (BRA)
4. Keanu Asing (HAV) x Kanoa Igarashi (JAP)
5. Miguel Pupo (BRA) x Kolohe Andino (EUA)
6. Kelly Slater (EUA) x Willian Cardoso (BRA)
7. Ryan Callinan (AUS) x Adrian Buchan (AUS)
8. Jeremy Flores (FRA) x Ian Gouveia (BRA)
9. Ezekiel Lau (HAV) x Jesse Mendes (BRA)
10. Sebastian Zietz (HAV) x Patrick Gudauskas (EUA)
11. Frederico Morais (POR) x Connor O’Leary (AUS)
12. Joan Duru (FRA) x Tomas Hermes (BRA)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões