Seth Moniz recebe wildcard para o Billabong Pipe Masters

A WSL divulgou que o havaiano Seth Moniz será o substituto do bicampeão mundial John John Florence no Billabong Pipe Masters, etapa final do Championship Tour que começa neste sábado (8) no North Shore de Oahu, Havaí. Ele é o terceiro colocado no ranking do Qualifying Series, Seth já está garantido na elite do ano que vem. Ele tem 21 anos e é o caçula de uma tradicional família de surfistas do arquipélago.

O Billabong Pipe Masters ainda vai oferecer duas vagas pelas triagens do evento e a WSL já divulgou a chave de baterias para o tradicional Pipe Invitational. Serão 32 surfistas, na grande maioria havaianos, em uma disputa que conta com uma premiação total de US$ 60 mil.

A chamada acontece às 15:30 horas (de Brasília).

Pipe Invitational 2018

1 Ryan Callinan (AUS), Makai McNamara (HAV), Jamie O’Brien (HAV), Bruce Irons (HAV)
2 Kiron Jabour (HAV), Imaikalani Devault (HAV), Nathan Florence (HAV), Sheldon Paishon (HAV)
3 Barron Mamiya (HAV), Torrey Meister (HAV), Ian Gentil (HAV), Ian Walsh (HAV)
4 Tanner Hendrickson (HAV), Mason Ho (HAV), Michael O’Shaughnessy (HAV), Takayuki Wakita (HAV)
5 Soli Bailey (AUS), Wyatt McHale (HAV), Noa Mizuno (HAV), Hank Gaskell (HAV)
6 Joshua Moniz (HAV), Finn McGill (HAV), Evan Valiere (HAV), Lahiki Minamishin (HAV)
7 Jack Robinson (AUS), Benji Brand (HAV), Koa Smith (HAV), Justin Becret (FRA)
8 Ethan Ewing (AUS), Billy Kemper (HAV), Dusty Payne (HAV), Koa Rothman (HAV)

Billabong Pipe Masters 2018

Primeira fase

1 Jordy Smith (AFR), Frederico Morais (POR), Miguel Pupo (BRA)
2 Owen Wright (AUS), Yago Dora (BRA), Keanu Asing (HAV)
3 Italo Ferreira (BRA), Joan Duru (FRA), Caio Ibelli (BRA)
4 Filipe Toledo (BRA), Matt Wilkinson (AUS), Seth Moniz (HAV)
5 Julian Wilson (AUS), Tomas Hermes (BRA), classificado pela triagem
6 Gabriel Medina (BRA), Connor O’Leary (AUS), classificado pela triagem
7 Wade Carmichael (AUS), Griffin Colapinto (EUA), Kelly Slater (EUA)
8 Kanoa Igarashi (JPO), Sebastian Zietz (HAV), Michael February (AFR)
9 Michel Bourez (PLF), Ezekiel Lau (HAV), Ian Gouveia (BRA)
10 Conner Coffin (EUA), Jeremy Flores (FRA), Jessé Mendes (BRA)
11 Kolohe Andino (EUA), Adrian Buchan (AUS), Joel Parkinson (AUS)
12 Willian Cardoso (BRA), Michael Rodrigues (BRA), Patrick Gudauskas (EUA)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões