Fabinho Gouveia tropeça na estreia do Mundial Master nos Açores

O Azores Airlines World Masters Championship começou nesta terça-feira (18), na praia de Santa Barbara, região dos Açores, Portugal. Em boas ondas de até 1 metro, foram realizadas seis baterias da categoria Master (acima de 45 anos) e seis da Grand Master (acima de 55). As mulheres tiveram o dia de folga na ilha de São Miguel.

Na última bateria da Master, o pernambucano Fabio Gouveia teve poucas chances contra o australiano Jake Paterson. Bicampeão do QS e treinador de Tops como Kanoa Igarashi, Ezekiel Lau e Griffin Colapinto, Paterson anotou 8.83 e 5.87 para cravar o maior somatório do dia, 14.70.

Com 3.00 e 1.13 nas melhores ondas, Fabinho ainda tem duas baterias pela frente. Ele encara o australiano Damien Hardman e o havaiano Derek Ho pelo grupo 3 da primeira fase. Para buscar a classificação, o brasileiro precisa de boas apresentações nas próximas baterias.

Já na Grand Master, o destaque foi o australiano Rob Bain. Mesmo caindo na água duas vezes, ele provou que está com o fôlego em dia e conseguiu duas grandes vitórias. Primeiro contra o atual campeão do evento, o neozelandês Iain Buchanan, e depois em cima do compatriota Glen Winton.

A próxima chamada acontece nesta quarta-feira (19), às 6:45 horas (de Brasília).

Resultados

Primeira fase Master

1 Luke Egan (AUS) 12.10 x Sunny Garcia (HAV) 11.53
2 Tom Curren (EUA) 6.30 x Gary Elkerton (AUS) 0.00
3 Damien Hardman (AUS) 11.83 x Derek Ho (HAV) 8.70
4 João Alexandre (POR) 10.16 x Dave Macaulay (AUS) 8.93
5 Shane Beschen (HAV) 11.83 x Matt Hoy (AUS) 7.67
6 Jake Paterson (AUS) 14.70 x Fabio Gouveia (BRA) 4.13

Baterias restantes

8 Gary Elkerton (AUS) x Shane Besehen (HAV)
9 Damien Hardman (AUS) x Fabio Gouveia (BRA)
10 Sunny Garcia (HAV) x João Alexandre (POR)
11 Gary Elkerton (AUS) x Matt Hoy (AUS)
12 Damien Hardman (AUS) x Jake Paterson (AUS)
13 Luke Egan (AUS) x Dave Macaulay (AUS)
14 Tom Curren (EUA) x Shane Beschen (HAV)
15 Derek Ho (HAV) x Fabio Gouveia (BRA)
16 Luke Egan (AUS) x João Alexandre (POR)
17 Tom Curren (EUA) x Matt Hoy (AUS)
18 Derek Ho (HAV) x Jake Paterson (AUS)

Primeira fase Grand Master

1 Rob Bain (AUS) 12.33 x Iain Buchanan (NZL) 7.64
2 Simon Anderson (AUS) 10.43 x Michael Ho (HAV) 9.83
3 Cheyne Horan (AUS) 11.26 x Hans Hedemann (HAV) 10.37
4 Rob Bain (AUS) 14.27 x Glen Winton (AUS) 9.43
5 Simon Anderson (AUS) 9.06 x Buzzy Kerbox (HAV) 8.90
6 Hans Hedemann (HAV) 12.74 x Terry Richardson (AUS) 12.07

Baterias restantes

7 Iain Buchanan (NZL) x Glen Winton (AUS)
8 Michael Ho (HAV) x Buzzy Kerbox (HAV)
9 Cheyne Horan (AUS) x Terry Richardson (AUS)

Feminino Master

Primeira fase

1 Layne Beachley (AUS) x Rochelle Ballard (HAV)
2 Pam Burridge (AUS) x Pauline Menczer (AUS)
3 Rochelle Ballard (HAV) x Jodie Cooper (AUS)
4 Pauline Menczer (HAV) x Frieda Zamba (EUA)
5 Layne Beachley (AUS) x Jodie Cooper (AUS)
6 Pam Burridge (AUS) x Frieda Zamba (EUA)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões