Miguel Pupo, Bino Lopes, Peterson, DVD e Italo brilham no segundo dia do Vans US Open

O segundo dia do Vans US Open foi marcado por boas atuações dos brasileiros em Huntington Beach, Califórnia (EUA). Destaque para as performances de Peterson Crisanto, Miguel Pupo, Bino Lopes, Deivid Silva e Italo Ferreira, que venceram suas baterias com somatórios expressivos.

Atual líder do QS, Peterson fez a segunda maior somatória do dia com 15.77 pontos. A marca ficou atrás apenas do somatório obtido pelo francês Joan Duru, autor de 15.83 no duelo anterior.  Já Pupo mandou 15.66 pontos em seu confronto, marcado ainda pelas eliminações dos brasileiros Rafael Teixeira e Ian Gouveia.

Na sequência, Bino Lopes anotou 14.40 pontos na dobradinha com Thiago Camarão. Em terceiro ficou o havaiano Finn McGill, seguido por Luel Felipe. Também fizeram dobradinha os paulistas Deivid Silva e Victor Bernardo.

Italo Ferreira mandou bem em seu confronto, enquanto Flavio Nakagima amargou o quarto lugar e deu adeus ao evento. Em seguida, Jadson André avançou em segundo lugar, atrás do francês Joan Duru.

Já estavam garantidos na terceira fase os atletas Adriano de Souza, Yago Dora, Heitor Alves e Jessé Mendes. Ainda faltam competir pela segunda fase os brasileiros Michael Rodrigues, Lucas Silveira, Tomas Hermes, Alejo Muniz, Marcos Corrêa e Hizunomê Bettero.


TERCEIRA FASE DO QS 10000 VANS US OPEN – baterias já formadas:

——–– 3.o=25.o lugar (US$ 1.900 e 1.100 pts) e 4.o=37.o lugar (US$ 1.600 e 1.000 pts):

1.a: Adriano de Souza (BRA), Yago Dora (BRA), Keanu Asing (HAV), Kei Kobayashi (EUA)

2.a: Ryan Callinan (AUS), Ramzi Boukhiam (MAR), Heitor Alves (BRA), Reef Heazlewood (AUS)

3.a: Kolohe Andino (EUA), Griffin Colapinto (EUA), Lucca Mesinas (PER), David Van Zyl (AFR)

4.a: Jessé Mendes (BRA), Dion Atkinson (AUS), Joshua Moniz (HAV), Tanner Gudauskas (EUA)

5.a: Ezekiel Lau (HAV), Deivid Silva (BRA), Thiago Camarão (BRA), Cam Richards (EUA)

6.a: Miguel Pupo (BRA), Jorgann Couzinet (FRA), Victor Bernardo (BRA), Bino Lopes (BRA)

7.a: Italo Ferreira (BRA), Joan Duru (FRA), Mihimana Braye (TAH), Tanner Hendrickson (HAV)

8.a: Peterson Crisanto (BRA), Jadson André (BRA), Charles Martin (FRA), Beyrick de Vries (AFR)

BATERIAS DOS SUL-AMERICANOS NA SEGUNDA FASE:

SEGUNDA FASE – 3.o=49.o lugar (US$ 1.000 e 600 pts) e 4.o=73.o lugar (US$ 750 e 550 pts):

———-resultados da segunda-feira:

1.a: 1-Kei Kobayashi (EUA), 2-Ryan Callinan (AUS), 3-Willian Cardoso (BRA), 4-Carlos Munoz (CRI)

2.a: 1-Keanu Asing (HAV), 2-Heitor Alves (BRA), 3-Marc Lacomare (FRA), 4-Stu Kennedy (AUS)

3.a: 1-Reef Heazlewood (AUS), 2-Yago Dora (BRA), 3-Marco Giorgi (URU), 4-Mikey Wright (AUS)

4.a: 1-Ramzi Boukhiam (MAR), 2-Adriano de Souza (BRA), 3-Alex Ribeiro (BRA), 4-Mateus Herdy (BRA)

6.a: 1-David Van Zyl (AFR), 2-Jessé Mendes (BRA), 3-Josh Kerr (AUS), 4-Wyatt McHale (HAV)

7.a: 1-Tanner Gudauskas (EUA), 2-Lucca Mesinas (PER), 3-Wiggolly Dantas (BRA), 4-Matt Wilkinson (AUS)

———-resultados da terça-feira:

9.a: 1-Deivid Silva (BRA), 2-Victor Bernardo (BRA), 3-Joh Azuchi (JPN), 4-Frederico Morais (PRT)

11: 1-Miguel Pupo (BRA), 2-Cam Richards (EUA), 3-Rafael Teixeira (BRA), 4-Ian Gouveia (BRA)

12: 1-Bino Lopes (BRA), 2-Thiago Camarão (BRA), 3-Finn McGill (HAV), 4-Luel Felipe (BRA)

13: 1-Italo Ferreira (BRA), 2-Beyrick De Vries (AFR), 3-Hiroto Ohhara (JPN), 4-Flavio Nakagima (BRA)

14: 1-Joan Duru (FRA), 2-Jadson André (BRA), 3-Hiroto Arai (JPN), 4-Gony Zubizarreta (ESP)

15: 1-Peterson Crisanto (BRA), 2-Tanner Hendrickson (HAV), 3-Sebastian Zietz (HAV), 4-Kiron Jabour (HAV)

———-17.a bateria ficou para abrir a quarta-feira:

17: Michael Rodrigues (BRA), Seth Moniz (HAV), Soli Bailey (AUS), Cody Young (HAV)

19: Patrick Gudauskas (EUA), Ethan Ewing (AUS), Lucas Silveira (BRA), Brett Simpson (EUA)

22: Tomas Hermes (BRA), Alejo Muniz (BRA), Ian Crane (EUA), Marcos Correa (BRA)

23: Michael February (AFR), Leonardo Fioravanti (ITA), Benji Brand (HAV), Hizunomê Bettero (BRA)

 

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões