Ryan Kainalo e Sophia Medina mantém o 100% no Hang Loose Surf Attack

Sophia Medina, Ryan Kainalo e Anuar Chiah mantiveram 100% de aproveitamento em suas categorias e Rodrigo Saldanha voltou a vencer depois de dois anos, na 2ª etapa do Hang Loose Surf Attack 2018, encerrada neste domingo (29), na Praia de Maresias, em São Sebastião. Na disputa por equipes, os “donos da casa” somaram três das seis vitórias e foram os melhores com folga sobre os principais, os surfistas de Ubatuba.

Sophia, talento local, faturou a feminina sub16, novidade este ano; Ryan, que compete por Ubatuba, levou a melhor na sub12, abrindo boa vantagem para o bicampeonato; e Anuar, vindo de Matinhos/PR, foi o melhor entre os caçulas da sub10. Já Rodrigo, que também mora em Maresias, já tinha a maior nota de todo o evento, nove pontos, e confirmou a boa performance, faturando a sub14.

No sábado, foram definidas outras duas vitórias, para as categorias mais velhas, com Daniel Adisaka, mais um surfista que mora em Maresias, foi o primeiro na sub18, e Eduardo Motta, de Guarujá, ganhou na sub16, se despedindo oficialmente do Circuito, para se dedicar às disputas do QS. A competição mais tradicional do surf brasileiro reuniu 236 surfistas com até 18 anos, de nove estados e também da Argentina e até do Havaí.

Além das disputas no mar, o evento contou com vários atrativos na areia, como brincadeiras, gincanas, ping pong, pebolim, pintura de pranchas com o artista Jefferson Guedes, o Jefinho, além do suporte da equipe do doutor Frans Burini, com nutrição, fisioterapia, acompanhamento médico, aquecimento e avaliação. O Circuito terá mais duas etapas, com o próximo encontro nos dias 28 a 30 de setembro e a grande final de 26 a 28 de outubro.


RESULTADOS DE DOMINGO

SUB14

1 Rodrigo Saldanha – São Sebastião

2 Heitor Mueller – SC

3 Léo Casal – SC

4 Fabrício Rocha – RN

 

FEMININA SUB16

1 Sophia Medina – São Sebastião

2 Pamella Mel – SC

3 Nairê Marquez – Ubatuba

4 Mayara Zampieri – São Sebastião

 

SUB12

1 Ryan Kainalo – Ubatuba

2 Murillo Coura – São Sebastião

3 Guilherme Fernandes – Ubatuba

4 Ryan Coelho – PR

 

SUB10

1 Anuar Chiah – PR

2 Kailani Rennó – Ubatuba

3 João Victor – São Sebastião

4 Keone Roitman – Havaí

 

CIDADES

1 São Sebastião

2 Ubatuba

3 Guarujá

4 Praia Grande

 

RANKING APÓS 2 ETAPAS

SUB14

1 Ryan Kainalo – Ubatuba – 1.556

2 Rodrigo Saldanha – São Sebastião – 1.531

2 Caio Costa – São Sebastião – 1.531

4 Fabrício Rocha – RN – 1.458

 

FEMININA SUB16

1 Sophia Medina – São Sebastião – 2.000

2 Pamella Mel – SC – 1.800

3 Nairê Marquez – Ubatuba – 1.341

4 Maria Isabel – Ubatuba – 1.187

 

SUB12

1 Ryan Kainalo – Ubatuba – 2.000

2 Murillo Coura – São Sebastião – 1.800

3 Aleabe Rosa – Ubatuba – 1.312

4 Guilherme Fernandes – Ubatuba – 1.240

 

SUB10

1 Anuar Chiah – PR – 2.000

2 Kailani Rennó – Ubatuba – 1.710

3 Pedro Henrique – 1.556

4 John Muller – Guarujá – 1.187

 

CIDADES

1 São Sebastião – 1.900

1 Ubatuba – 1.900

3 Guarujá – 1.620

4 Praia Grande – 1.385

4 Bertioga – 1.385

 

 

RESULTADOS DE SÁBADO

SUB18

1 Daniel Adisaka – São Sebastião

2 Uriel Sposaro – SC

3 Fernando Júnior – São Sebastião

4 Matias Ramos – CE

 

SUB16

1 Eduardo Motta – Guarujá

2 Ryan Kainalo – Ubatuba

3 Daniel Adisaka – São Sebastião

4 Kauê Germano – São Sebastião

 

RANKING – APÓS 2 ETAPAS

SUB18

1 – Uriel Sposaro – SC – 1.710

2 Daniel Adisaka – São Sebastião – 1.531

3 Eduardo Motta – Guarujá – 1.330

4 Luan Hanada – Guarujá – 1.011

 

SUB16

1 Eduardo Motta – Guarujá – 1.729

2 Daniel Adisaka – São Sebastião – 1.466

3 Ryan Kainalo – Ubatuba – 1.431

4 Caio Costa – São Sebastião – 1.330

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões