Sete brasileiros seguem na disputa do Open J-Bay

Sete brasileiros permanecem vivos na briga pelo título do Open J-Bay. Em boas condições durante o dia foram realizadas as baterias que faltavam do round 2 e mais quatro do round 3,

A terça-feira começou com os confrontos pendentes da repescagem do Open J-Bay, e os brasileiros Michael Rodrigues, Adriano de Souza e Tomas Hermes seguiram adiante, enquanto Miguel Pupo, Ian Gouveia e Jessé Mendes foram eliminados.

No round 3 tivemos apenas quatro duelos disputados. Depois de passar pela repescagem do Open J-Bay, o catarinense Tomas Hermes foi eliminado pelo sul-africano Jordy Smith. O início da batalha chegou a ser adiado devido à presença de um tubarão no lineup.

A equipe responsável pela segurança aquática notou a presença do animal na seção de Impossibles e entrou em contato com a direção de prova, que optou por paralisar a etapa ao término da segunda bateria, vencida pelo norte-americano Conner Coffin. Depois de monitorar o animal até que ele se afastasse da área de competição, a WSL optou por dar continuidade às disputas.

Surfando em casa, o sul-africano botou pressão no brasileiro com notas 7.67 e 6.40. Depois de obter 5.40 na segunda onda, Tomas esboçou reação na reta final da bateria com uma nota 7.03 e foi para o tudo ou nada nos últimos segundos, mas a ondão não ofereceu tanto potencial e ele descolou apenas 4.73.

ROUND 3

A continuação do deve rolar nesta quarta-feira. Defensor do título da etapa, Filipe Toledo encara Yago Dora na sétima bateria. Em seguida, Adriano de Souza enfrenta Michael Rodrigues.

Convidado da etapa, Wiggolly Dantas tenta desbancar Julian Wilson, líder do ranking mundial, na sexta bateria. No décimo confronto, Willian Cardoso encara Kanoa Igarashi. E finalizando o round 3, Gabriel Medina enfrenta Connor O´Leary.

A próxima chamada acontece às 2h30 da madrugada (horário de Brasília). Fiquem ligados!!!


Repescagem

1 Julian Wilson (AUS) 14.43 x 13.50 Matthew McGillivray (AFR)
2 Wiggolly Dantas (BRA) 11.77 x 9.73 Italo Ferreira (BRA)
3 Michel Bourez (PLF) 12.16 x 11.50 Miguel Pupo (BRA)
4 Jordy Smith (AFR) 14.33 x 11.74 Kelly Slater (EUA)
5 Owen Wright (AUS) 14.26 x 14.23 Ian Gouveia (BRA)
6 Adrian Buchan (AUS) 13.33 x 12.50 Michael February (AFR)
7 Michael Rodrigues (BRA) 14.47 x 10.50 Keanu Asing (HAV)
8 Wade Carmichael (AUS) 16.14 x 11.34 Joan Duru (FRA)
9 Adriano de Souza (BRA) 13.80 x 12.77 Pat Gudauskas (EUA)
10 Mikey Wright (AUS)16.17 x 15.26 Jessé Mendes (BRA)
11 Connor O’Leary (AUS) 17.16 x 13.57 Ezekiel Lau (HAV)
12 Tomas Hermes (BRA)
14.07 x 13.30 Matt Wilkinson (AUS)

Terceira fase

1 Joel Parkinson (AUS) 16.87 x 15.80 Michael Bourez (PLF)
2 Conner Coffin (EUA) 16.57 x 15.30 Adrian Buchan (AUS)
3 Jordy Smith (AFR) 14.07 x 12.63 Tomas Hermes (BRA)
4 Frederico Morais (POR) 15.67 x 14.53 Kolohe Andino (EUA)
5 Jeremy Flores (FRA) x Wade Carmichael (AUS)
6 Julian Wilson (AUS) x Wiggolly Dantas (BRA)
7 Filipe Toledo (BRA) x Yago Dora (BRA)
8 Michael Rodrigues (BRA) x Adriano de Souza (BRA)
9 Owen Wright (AUS) x Sebastian Zietz (HAV)
10 Willian Cardoso (BRA) x Kanoa Igarashi (JAP)
11 Griffin Colapinto (EUA) x Mikey Wright (AUS)
12 Gabriel Medina (BRA) x Connor O´Leary (AUS)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões