Medina e Willian Cardoso avançam para o round 3 do Bali Pro

O domingo começou com Keramas bombando ondas de 6-8 pés mostrando todo o potencial das suas direitas, boas para tubos, manobras de borda e aéreas também. Mas, as condições do mar variaram bastante e os tubos só apareceram mais no início do dia, nas primeiras baterias. Apenas Gabriel Medina e William Cardoso garantiram vaga no round 3. Campeão em Saquarema, Filipe Toledo bateu na trave na bateria mais disputada e polêmica deste início de campeonato. Com notas questionáveis, Conner Coffin acabou superando o papai dos pequenos Koa e Mahina nos últimos suspiros de bateria.

Italo Ferreira, Miguel Pupo, Michael Rodrigues, Ian Gouveia e Jesse Mendes disputarão a repescagem no round 2. A última bateria do round 1, que contaria com Adriano de Souza e Yago Mora, acabou adiada por conta das condições no local e deve ser disputada neste domingo.

Round 1 (masculino)
Bateria 1 – Italo Ferreira (BRA) 10.10 x Joel Parkinson (AUS) 10.37 x Keanu Asing (HAV) 7.17
Bateria 2 – Owen Wright (AUS) 14.17 x Ezekiel Lau (HAV) 9.74 x Michael February (AFS) 9.57
Bateria 3 – John John Florence (HAV) 15.17 x Michael Rodrigues (BRA)8.00 x Miguel Pupo (BRA) 4.16
Bateria 4 – Filipe Toledo (BRA) 9.46 x Conner Coffin (EUA) 10.94 x Mickey Wright (AUS) 5.84
Bateria 5 – Gabriel Medina (BRA) 5.60 x Tomas Hermes (BRA) 2.07 x Barron Mamiya (HAV) 2.97
Bateria 6 – Julian Wilson (AUS) 11.50 x Connor O’Leary (AUS) 6.44 x Oney Anwar (IDN) 6.27
Bateria 7 – Kolohe Andino (EUA) 8.66 x Jeremy Flores (FRA) 8.77 x Ian Gouveia (BRA) 2.73
Bateria 8 – Jordy Smith (AFS) 15.10 x Kanoa Igarashi (JAP) 8.33 x Joan Duru (FRA) 13.04
Bateria 9 – Adrian Buchan (AUS) 10.83 x Griffin Colapinto (EUA) 15.07 x Jesse Mendes (BRA) 10.40
Bateria 10 – Michel Bourez (TAI) 12.16 x Matt Wilkinson (AUS) 5.67 x Patrick Gudauskas (EUA) 8.57
Bateria 11 – Wade Carmichael (AUS) 4.83 x Frederico Morais (POR) 6.44 x Willian Cardoso (BRA) 7.84
Bateria 12 – Adriano de Souza (BRA) x Sebastian Zietz (HAV) x Yago Dora (BRA)

Round 2 

1.a: Filipe Toledo (BRA) x Oney Anwar (IDN)

2.a: Italo Ferreira (BRA) x Barron Mamiya (HAV)

3.a: Kolohe Andino (EUA) x Mikey Wright (AUS)

4.a: Adrian Buchan (AUS) x Miguel Pupo (BRA)

5.a: Wade Carmichael (AUS) x Michael February (AFR)

6.a: Keanu Asing (HAV) x

7.a: Ian Gouveia (BRA) x

8.a: Joan Duru (FRA) x

9.a: Jessé Mendes (BRA) x

10: Patrick Gudauskas (EUA) x

11:

12:

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões