Weslley Dantas e Mateus Herdy avançaram direto para o round 3 no World Surf League Junior Championship 2016

Nesta teça-feira teve início o World Surf League Junior Championship 2016  nas ondas de 2-3 pés de Bombo Beach, na costa sul de New South Wales, na Austrália. Além de Weslley Dantas,  o único sul-americano que também passou direto para a terceira fase foi o catarinense Mateus Herdy. Os outros dois surfistas do time masculino da WSL South America e as duas do feminino perderam e vão ter que disputar a segunda fase da competição que define os campeões mundiais da categoria para surfistas com até 18 anos de idade.

CATEGORIA FEMININA

Na categoria feminina, nenhuma surfista da América do Sul conseguiu ser campeã mundial Pro Junior ainda. As duas que podem quebrar esse tabu, não começaram bem no World Surf League Junior Championship 2016. Tanto a jovem brasileira Tainá Hinckel, como a argentina Josefina Ane, ficaram em último lugar nas baterias vencidas por duas havaianas. Josefina perdeu para Zoe McDougall e Tainá para a campeã mundial Pro Junior de 2014, Mahina Maeda.


WORLD SURF LEAGUE JUNIOR CHAMPIONSHIP 2016

PRIMEIRA FASE MASCULINA 
1.a: 1-Weslley Dantas (BRA) .00, 2-Noa Mizuno (HAV)9.73, 3-Logan Bediamol (HAV)8.46
2.a: 1-Jake Marshall (EUA) .00, 2-Joh Azuchi (JPN)9.43, 3-Titouan Boyer (MAF)6.90
3.a: 1-Luis Diaz (CNY) .90, 2-Stevie Pittman (EUA) .40, 3-Alonso Correa (PER)9.13
4.a: 1-Jordy Maree (AFR) .76, 2-Finn McGill (HAV) .43, 3-Chauncey Robinson (EUA)7.57
5.a: 1-Griffin Colapinto (EUA) .27, 2-Kim Matheus Marcondes (BRA)6.24, 3-Bevan Willis (AFR)6.24
6.a: 1-Ethan Ewing (AUS) .26, 2-Marco Mignot (FRA)7.30, 3-Arran Strong (ING)6.74
7.a: 1-Quinn Bruce (AUS) .16, 2-Sandon Whittaker (AUS)8.57, 3-Christopher Bluthardt (HAV)7.00
8.a: 1-Cody Young (HAV) .33, 2-Kei Kobayashi (EUA) .30, 3-Jake Elkington (AFR)9.37
9.a: 1-Mateus Herdy (BRA) .43, 2-Thomas Debierre (GLP) .17, 3-Che Allan (BRB)6.94
10: 1-Yuji Mori (JPN)9.20, 2-Reef Heazlewood (AUS)9.07, 3-Sebastian Williams (AFR)0.00
11: 1-Taichi Wakita (JPN) .50, 2-Yuji Nishi (JPN) .17, 3-Lucas Wrice (AUS)9.83
12: 1-Adin Masencamp (AFR) .76, 2-Harley Ross-Webster (AUS) .07, 3-Nolan Rapoza (EUA)6.54

PRIMEIRA FASE FEMININA 
1.a: 1-Brisa Hennessy (HAV) .00, 2-Minami Nonaka (JPN) .03, 3-Caroline Marks (EUA)7.40
2.a: 1-Kobie Enright (AUS) .20, 2-Maddie Peterson (EUA) .30, 3-Leilani McGonagle (CRI)7.94
3.a: 1-Mahina Maeda (HAV)9.90, 2-Minori Kawai (JPN)8.26, 3-Taina Hinckel (BRA)7.70
4.a: 1-Teresa Bonvalot (PRT) .43, 2-Lucy Callister (AUS)6.56, 3-Kirsty McGillivray (AFR)5.20
5.a: 1-Macy Callaghan (AUS) .03, 2-Alyssa Spencer (EUA) .60, 3-Sophie Bell (AFR)6.14
6.a: 1-Zoe McDougall (HAV)8.90, 2-Ariane Ochoa (ESP)8.40, 3-Josefina Ane (ARG)5.57

SEGUNDA FASE DAS CATEGORIAS MASCULINA E FEMININA:

SEGUNDA FASE MASCULINA – VitóriaTerceira Fase e Derrota%.o lugar com 500 pontos:
1.a: Finn McGill (HAV) x Arran Strong (ING)
2.a: Alonso Correa (PER) x Kim Matheus Marcondes (BRA)
3.a: Noa Mizuno (HAV) x Chauncey Robinson (EUA)
4.a: Sandon Whittaker (AUS) x Stevie Pittman (EUA)
5.a: Yuji Nishi (JPN) x Joh Azuchi (JPN)
6.a: Nolan Rapoza (EUA) x Logan Bediamol (HAV)
7.a: Harley Ross-Webster (AUS) x Christopher Bluthardt (HAV)
8.a: Reef Heazlewood (AUS) x Jake Elkington (AFR)
9.a: Che Allan (BRB) x Thomas Debierre (GLP)
10: Kei Kobayashi (EUA) x Sebastian Williams (AFR)
11: Titouan Boyer (MAF) x Lucas Wrice (AUS)
12: Bevan Willis (AFR) x Marco Mignot (FRA)

SEGUNDA FASE FEMININA – VitóriaTerceira Fase e Derrota .o lugar com 1.750 pontos:
1.a: Lucy Callister (AUS) x Minami Nonaka (JPN)
2.a: Alyssa Spencer (EUA) x Maddie Peterson (EUA)
3.a: Caroline Marks (EUA) x Tainá Hinckel (BRA)
4.a: Ariane Ochoa (ESP) x Kirsty McGillivray (AFR)
5.a: Leilani McGonagle (CRI) x Sophie Bell (AFR)
6.a: Minori Kawai (JPN) x Josefina Ane (ARG)

GALERIA DOS CAMPEÕES MUNDIAIS PRO JUNIOR DA WORLD SURF LEAGUE:
2015: Lucas Silveira (BRA) e Isabella Nichols (AUS) em Portugal
2014: Vasco Ribeiro (PRT) e Mahina Maeda (HAV) em Portugal
2013: Gabriel Medina (BRA) e Ella Willians (NZL) no HD World Junior Championship no Brasil
2012: Jack Freestone (AUS) e Nikki Van Dijk (AUS) em Bali, na Indonésia
2011: Caio Ibelli (BRA) e Leila Hurst (HAV) na Indonésia, Brasil, Austrália
2010: Jack Freestone (AUS) e Alizee Arnaud (FRA) na Indonésia e Austrália
2009: Maxime Huscenot (FRA) e Laura Enever (AUS) na Austrália
2008: Kai Barger (HAV) e Pauline Ado (FRA) na Austrália
2007: Pablo Paulino (BRA) e Sally Fitzgibbons (AUS) na Austrália
2006: Jordy Smith (AFR) e Nicola Atherton (AUS) na Austrália
2005: Kekoa Bacalso (HAV) e Jessi Miley-Dyer (AUS) na Austrália
2004: Pablo Paulino (BRA) na Austrália
2003: Adriano de Souza (BRA) na Austrália
2002: não realizado por falta de datas
2001: Joel Parkinson (AUS) na Austrália
2000: Pedro Henrique (BRA) no Havaí
1999: Joel Parkinson (AUS) no Havaí
1998: Andy Irons (HAV) no Havaí

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões