Seis brasileiros se classificam para as oitavas do QS 10000 Hawaiian Pro

Nesta terça-feira tivemos o terceiro dia de competições em Haleiwa Beach  em boas ondas de 4-6 pés para a estreia das principais estrelas do QS 10000 Hawaiian Pro na ilha de Oahu. Destaque para as participações do campeão mun dia John John Florence e Kelly Slater que venceram suas baterias com certa facilidade.  O catarinense Tomas Hermes entrou na lista dos dez indicados pelo Qualifying Series com a classificação para as oitavas de final. Ele acabou tirando do G-10 o paulista Jessé Mendes, que ficou na terceira fase, mas outros cinco também avançaram, Robson Santos com uma das maiores notas do dia, os tops do CT, Jadson André e Miguel Pupo, e as surpresas, Victor Bernardo e Samuel Pupo, que passou junto com Kelly Slater.

PRÓXIMA CHAMADA – A previsão é de que o mar continue baixando nos próximos dias, com expectativa para a entrada de um novo swell na ilha de Oahu na sexta-feira. No entanto, a comissão técnica do QS 10000 Hawaiian Pro se reúne no início de cada manhã e a primeira chamada da quarta-feira foi marcada para as 7h45 no Havaí, 15h45 no fuso de Brasília no horário de verão brasileiro.

O QS 10000 Hawaiian Pro está sendo transmitido ao vivo de Haleiwa Beach pelo www.worldsurfleague.com


OITAVAS DE FINAL DO QS 10000 HAWAIIAN PRO:
1.a: Mihimana Braye (TAH), Marc Lacomare (FRA), Gony Zubizarreta (ESP), Samuel Pupo (BRA)
2.a: Kelly Slater (EUA), Keanu Asing (HAV), Jeremy Flores (FRA), Mitch Crews (AUS)
3.a: Sebastian Zietz (HAV), Davey Cathels (AUS), Leonardo Fioravanti (ITA), Tomas Hermes (BRA)
4.a: John John Florence (HAV), Jack Freestone (AUS), Connor O´Leary (AUS), Robson Santos (BRA)
5.a: Evan Geiselman (EUA), Brett Simpson (EUA), Griffin Colapinto (EUA), Vasco Ribeiro (PRT)
6.a: Jordy Smith (AFR), Kai Otton (AUS), Joan Duru (FRA), Frederico Morais (PRT)
7.a: Adrian Buchan (AUS), Miguel Pupo (BRA), Victor Bernardo (BRA), Nathan Hedge (AUS)
8.a: Jadson André (BRA), Ethan Ewing (AUS), Cooper Chapman (AUS), Diego Mignot (FRA)

RESULTADOS DOS SUL-AMERICANOS NAS PRIMEIRAS FASES EM HALEIWA BEACH:

TERCEIRA FASE – 3.o3.o lugar (US$ 1.600 e 1.100 pts) / 4.oI.o lugar (US$ 1.300 e 1.000 pts):
——– bateria que fechou a segunda-feira:
1.a: 1-Gony Zubizarreta (ESP), 2-Mitch Crews (AUS), 3-Adriano de Souza (BRA), 4-Bino Lopes (BRA)
——– baterias que abriram a terça-feira:
2.a: 1-Marc Lacomare (FRA), 2-Jeremy Flores (FRA), 3-Kanoa Igarashi (EUA), 4-David do Carmo (BRA)
3.a: 1-Keanu Asing (HAV), 2-Mihimana Braye (TAH), 3-Yago Dora (BRA), 4-Alex Ribeiro (BRA)
4.a: 1-Kelly Slater (EUA), 2-Samuel Pupo (BRA), 3-Deivid Silva (BRA), 4-Ian Gouveia (BRA)
5.a: 1-Tomas Hermes (BRA), 2-Connor O´Leary (AUS), 3-Ramzi Boukhiam (MAR), 4-Caio Ibelli (BRA)
6.a: 1-Leonardo Fioravanti (ITA), 2-Robson Santos (BRA), 3-Lucas Silveira (BRA), 4-Conner Coffin (EUA)
11: 1-Joan Duru (FRA), 2-Brett Simpson (EUA), 3-Italo Ferreira (BRA), 4-Ian Crane (EUA)
12: 1-Frederico Morais (PRT), 2-Evan Geiselman (EUA), 3-Bede Durbidge (AUS), 4-Wiggolly Dantas (BRA)
13: 1-Adrian Buchan (AUS), 2-Ethan Ewing (AUS), 3-Jessé Mendes (BRA), 4-Shun Murakami (JPN)
14: 1-Miguel Pupo (BRA), 2-Cooper Chapman (AUS), 3-Aritz Aranburu (ESP), 4-Ryan Callinan (AUS)
15: 1-Jadson André (BRA), 2-Victor Bernardo (BRA), 3-Patrick Gudauskas (EUA), 4-Adam Melling (AUS)

SEGUNDA FASE – 3.oe.o lugar (US$ 750 e 600 pts) / 4.o .o lugar (US$ 500 e 500 pts):
——–realizada até a 2.a bateria no sábado:
1.a: 1-Gony Zubizarreta (ESP), 2-David do Carmo (BRA), 3-Jacob Willcox (AUS), 4-Michael Rodrigues (BRA)
——–baterias que abriram a segunda-feira:
3.a: 1-Mihimana Braye (TAH), 2-Deivid Silva (BRA), 3-Charles Martin (GLP), 4-Granger Larsen (HAV)
4.a: 1-Samuel Pupo (BRA), 2-Yago Dora (BRA), 3-Timothee Bisso (GLP), 4-Krystian Kymerson (BRA)
5.a: 1-Ramzi Boukhiam (MAR), 2-Lucas Silveira (BRA), 3-Ricardo Christie (NZL), 4-Hizunomê Bettero (BRA)
6.a: 1-Robson Santos (BRA), 2-Tomas Hermes (BRA), 3-Finn McGill (HAV), 4-Willian Cardoso (BRA)
7.a: 1-Hiroto Ohhara (JPN), 2-Torrey Meister (HAV), 3-Soli Bailey (AUS), 4-Heitor Alves (BRA)
9.a: 1-Griffin Colapinto (EUA), 2-Mitch Coleborn (AUS), 3-Marco Fernandez (BRA), 4-Dimitri Ouvre (BLM)
12: 1-Frederico Morais (PRT), 2-Brett Simpson (EUA), 3-Marco Giorgi (URU), 4-Noe Mar McGonagle (CRI)
13: 1-Shun Murakami (JPN), 2-Cooper Chapman (AUS), 3-Santiago Muniz (ARG), 4-Taumata Puhetini (TAH)
14: 1-Aritz Aranburu (ESP), 2-Jessé Mendes (BRA), 3-Eli Olson (HAV), 4-Tanner Hendrickson (HAV)
15: 1-Victor Bernardo (BRA), 2-Diego Mignot (FRA), 3-Seth Moniz (HAV), 4-Maxime Huscenot (FRA)

PRIMEIRA FASE – 3.o—.o lugar com 200 pontos e 4.o 3.o lugar com 180 pontos:
——–resultados do sábado:
1.a: 1-David do Carmo (BRA), 2-Mateia Hiquily (TAH), 3-Jamie O´Brien (HAV), 4-Makua Rothman (HAV)
4.a: 1-Samuel Pupo (BRA), 2-Granger Larsen (HAV), 3-Kevin Sullivan (HAV), 4-Jack Robinson (AUS)
6.a: 1-Robson Santos (BRA), 2-Lucas Silveira (BRA), 3-Kalani Ball (AUS), 4-Kaimana Jaquias
(HAV)
7.a: 1-Heitor Alves (BRA), 2-Hiroto Arai (JPN), 3-Yadin Nicol (AUS), 4-Myles Padaca (HAV)
9.a: 1-Marco Fernandez (BRA), 2-O´Neill Massin (TAH), 3-Elijah Gates (HAV), 4-Mason Ho (HAV)
11: 1-Ian Crane (EUA), 2-Marco Giorgi (URU), 3-Luel Felipe (BRA), 4-Cody Young (HAV)
15: 1-Diego Mignot (FRA), 2-Tom Whitaker (AUS), 3-Sunny Garcia (HAV), 4-Thiago Camarão (BRA)

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões