Mineirinho é indicado ao “Oscar do Esporte”

Três brasileiros estão na briga pelo “Oscar do Esporte”. Nesta quarta-feira, o Laureus anunciou os atletas indicados para a premiação, que será celebrada em Berlim, no dia 18 de abril.  Destaque para o surfista Adriano de Souza, o Mineirinho, que está na briga pelo título de principal atleta de esportes de ação junto com seu compatriota e skatista Bob Burnquist. Entre os paratletas, o nadador Daniel Dias está na disputa por seu terceiro prêmio.

Além de ser nomeado entre os melhores atletas de esportes radicais, Mick Fanning está no páreo também na categoria “Retorno do ano”, por ter se recuperado psicologicamente do episódio com o tubarão-branco em Jeffreys Bay e disputado o título mundial até o fim ano.

Confira a lista de indicados:

Atleta do ano
Usain Bolt (Jamaica) – atletismo
Stephen Curry (EUA) – basquete
Novak Djokovic (Sérvia) – tênis
Lewis Hamilton (Reino Unido) – automobilismo
Lionel Messi (Argentina) – futebol
Jordan Spieth (EUA) – golfe

 Melhor atleta feminina

Genzebe Dibaba (Etiópia) – atletismo
Anna Fenninger (Áustria) – esqui
Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jamaica) – atletismo
Katie Ledecky (EUA) – natação
Carli Lloyd (EUA) – futebol
Serena Williams (EUA) – tênis

Equipe do ano 

All Blacks (Nova Zelândia) – rúgbi
Barcelona (Espanha) – futebol
Golden State Warriors (EUA) – basquete
Equipe britânica de tênis – tênis
Mercedes (Alemanha) – Fórmula 1
EUA – futebol feminino

Revelação do ano

Chile – futebol
Jason Day (Austrália) – golfe
Tyson Fury (Reino Unido) – boxe
Adam Peaty (Reino Unido) – natação
Jordan Spieth (EUA) – golfe
Max Verstappen (Países Baixos) – automobilismo

Retorno do ano

Dan Carter (Nova Zelândia) – rúgbi
Jessica Ennis-Hill (Reino Unido) – atletismo
Mick Fanning (Austrália) – Surfe
Michael Phelps (EUA) – natação
David Rudisha (Quênia) – atletismo
Lindsey Vonn (EUA) – esqui

Paratleta do ano

Marie Bochet (França) – esqui
Liu Cuiqing (China) – atletismo
Daniel Dias (Brasil) – natação
Omara Durand (Cuba) – atletismo
Pieter Du Preez (África do Sul) – atletismo e ciclismo
Leung YukWing (Hong Kong) – bocha

Atleta de esporte de ação

Rachel Atherton (Reino Unido) – mountain biking
Bob Burnquist (Brasil) – skate
Adriano de Souza, o Mineirinho (Brasil) – surfe
Mick Fanning (Austrália) – surfe
Jan Frodeno (Alemanha) – triatlo
Chloe Kim (EUA) – snowboarding

 

 

Deixe uma resposta

Mostrar botões
Esconder botões